Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Как работает бренд-менеджер в fashion? В гостях у бренда EMKA

Blog

Бренд-менеджер — это душа продукта и его идейный вдохновитель. Он придумывает образ, разрабатывает новые направления, стратегию продвижения и формирует ценности. Креатив и запуск новых продуктов — лишь верхушка айсберга. Что ещё делает бренд-менеджер и почему его называют человек-оркестр? Об этом нам рассказала бренд-менеджер модной марки EMKA Саина Григорьева.

Расскажите, как вы пришли в профессию? Вы учились этому?

Вообще у меня инженерное образование. В бренд Emka я пришла как графический дизайнер без опыта в fashion-индустрии. Мне всегда это было интересно. Я старалась брать на себя больше задач и ответственности, не ограничиваясь только обязанностями графического дизайнера. Чтобы стать бренд-менеджером, мне потребовалось меньше года: сначала из графического дизайнера стала бренд-дизайнером, а потом и бренд-менеджером. Вникала во все процессы производства контента, от идеи до реализации.

Расскажите о бренде EMKA. Какая главная идея бренда, ценности, миссия?

Emka — российский бренд женской одежды на все случаи жизни. Наша миссия — помогать женщинам подчёркивать свою индивидуальность. У нас широкий размерный ряд, поэтому каждая найдёт свой идеальный образ. Наши ценности — стремление превосходить самих себя, достижение большего, уважение к клиентам и друг другу.

Что делает бренд-менеджер в модной марке? Какая ваша главная задача и фокус?

Задачи и функциональность бренд-менеджера в разных компаниях могут быть разными, но основная задача — помочь бренду попасть в сознание людей и закрепиться в нём. Поэтому бренд-менеджер должен:

  • знать свою целевую аудиторию, их желания и потребности;

  • изучать потребителя, проводить опросы и исследования;

  • взаимодействовать с продажами, производством, разработчиками сайтов,
    чтобы максимально донести обратную связь от клиента и сделать то, что
    понравится аудитории;

  • отвечать за фото, видео, цвета, шрифты — весь креативный контент должен соответствовать позиционированию бренда. Бренд-менеджер не пропустит то, что не подходит идее и философии бренда.

Расскажите про свои обязанности. Из каких задач состоит ваш рабочий день?

Бренд-менеджер должен уметь делать многое, ты должен быть человеком-оркестром.

Я бы рассказала не о рабочем дне, а о рабочей неделе.

30% — подготовка материалов для всех диджитал-площадок:

  • Подбираю контент для рекламы, для наших сайтов, для сайтов торговых центров, в которых мы размещены. На наших сайтах вместе с разработчиками добавляем что-то новое, какие-то «фишки».
  • Ставлю задачи и копирайтеру и SMM-специалисту, даю правки/рекомендации по текстам для наших сайтов, для печатной продукции и по дизайну сторис.

20% — работа с разработчиками для внедрения новой и улучшения старой функциональности:

  • Я утверждаю дизайны для сайта, с разработчиками работаю постоянно, так как всегда найдётся, что добавить/изменить.

Остальные 50% очень разнообразны — от исследования рынка и мониторинга конкурентов до объяснения ретушеру, как можно делать и как нельзя.

Расскажите о своей команде: с кем работаете, как появляется новый товар и где начинаются ваши обязанности.

Я работаю в основном с креативной командой: это стилист, ассистент стилиста, фотограф/видеограф, SMM, копирайтер, креативный директор. Работаю с нашим маркетологом, контент-менеджером (редактором сайтов), IT-специалистом, продакт-менеджером, разработчиками сайтов. Естественно, ещё и с генеральном директором.

Вот как мы работаем на примере создания нового сайта:

  • Дизайн сайта делает веб-дизайнер, я утверждаю.
  • Реализацией сайта занимаются разработчики и IT-специалист, я с ними общаюсь и контролирую их работу.
  • Как только сайт готов, я запрашиваю новые материалы: фото, видео и тексты.
  • За съёмку (идею и реализацию) отвечает стилист/продюсер, ассистент стилиста и фотограф/видеограф. Вся креативная команда тоже может участвовать в создании идеи съёмки, и бренд-менеджер в том числе.
    Я в самой съёмке не участвую — продюсируют и проводят съёмку стилисты и фотограф. Я же занимаюсь подготовкой готового материала и презентацией лукбука, распределением фото на сайте и в контенте.
  • Готовые фото и баннеры я передаю контент-менеджеру и маркетологу.
  • Иногда продакт-менеджер может поставить задачу на выделение отдельных товаров. Значит, нужно делать новые фото, подсветить их на сайтах — это тоже проходит через меня.
  • Новые тексты пишет копирайтер, я могу давать рекомендации и вносить правки, чтобы выдерживать tone of voice бренда.
  • Анонс нового сайта делают SMM-специалист и маркетолог. С ними я также веду коммуникацию по рекламным баннерам или фото для аккаунта.
  • Если это съёмка масштабная, то идея, концепция, разработанные макеты для сайта и сам сайт нужно утверждать у креативного директора и генерального директора.

Есть мнение, что бренд-менеджер — это только про вдохновение и креатив. А есть ли у вас задачи, где нужно считать и анализировать?

Конечно, это креативная должность, но нужно понимать, что креатив и вдохновение — это не только про красоту и стиль.

Красота у каждого бренда своя. В этом и заключается правильное понимание и знание своей аудитории. Просто красивая картинка ничего в себе не несёт; важна идея, и она должна быть понятна.

Поэтому нужно принимать решения и выстраивать стратегии на основе данных. В нашей компании аналитику конкретных направлений делает человек соответствующей должности. Например, анализ соцсетей делает SMM-специалист. На основе этих данных мы с креативной командой действуем, ищем наши минусы и плюсы. Смотрим, что лучше всего откликается нашей аудитории, что им нравится/не нравится, почему им это нравится и так далее. Далее мы думаем над следующими съёмками, слушаем идеи друг друга, общим собранием решаем, как действовать дальше.

Что вы больше всего любите в своей профессии? Что вдохновляет?

Я люблю видеть результат, люблю замечать девушек и женщин в нашей одежде — ведь благодаря труду каждого сотрудника человек выбрал именно наше платье. Приятно осознавать себя частью этого.

Нужно ли разбираться в моде, чтобы работать бренд-менеджером в fashion?**

Бренд-менеджер должен разбираться в сфере, которой работает. Можно, конечно, не знать имена fashion-дизайнеров, но следить за тенденциями и трендами обязательно нужно. Кроме того, нужно уметь разбираться не только в fashion, но и в маркетинге, в графическом и веб-дизайне.

У каких российских модных брендов на ваш взгляд сильный брендинг и почему? А какими зарубежными модными брендами вы вдохновляетесь?

На мой взгляд, у российской марки Sintezia очень сильный бренд. Их контент выделяется и запоминается среди других. Аудитория, для которой они делают свою обувь, конечно, не самая широкая, но их поклонники есть по всей России и СНГ.

Из зарубежных брендов мне нравится то, что делают Closed, Mango, Gant, Fendi.

Что бы вы посоветовали тем, кто хочет стать бренд-менеджером в fashion, но опыта и знаний пока нет?

Если нет знаний, то это вообще не проблема.

В наше время получить информацию довольно легко, если ты стараешься. Есть курсы онлайн — и платные и бесплатные, есть элементарный Ютуб… Кто ищет, тот всегда найдёт. После полученных знаний можно начинать искать работу: многие бренды с удовольствием возьмут на стажировку амбициозного сотрудника. Главное — показать свою заинтересованность и старания. Я считаю, что любой труд должен оплачиваться, но если бы я шла на стажировку, и она оказалась бесплатной, я бы не отказалась: любой опыт важен, особенно на старте карьеры. А дальше — больше!

 

Получите востребованную профессию в сфере моды за 6 месяцев!

Знания, опыт и советы по трудоустройству в одном курсе! На программе «Бренд-менеджер в fashion» вы научитесь создавать продукт с сильным УТП, разрабатывать для него бренд-стратегию и комплекс мер для продвижения. На курсе вы самостоятельно разработаете бренд-концепцию для fashion-бренда, а HR-специалист поможет оформить этот опыт в резюме.

Дата публикации:
Дата обновления: 16/09/2021