Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Как научиться сочетать цвета и подбирать стильные образы?

Blog

Не умеете работать с цветом? В этой статье расскажем, как находить модные цветовые сочетания за 5 минут и составлять красивые образы в одежде, интерьере и в любом дизайне.

В статье будем пользоваться цветовом кругом Иттена — полезным и простым инструментом для комбинирования цветов. Он помогает стилистам, дизайнерам и всем, кто работает с цветом, грамотно выбирать сочетания оттенков расставлять цветовые акценты.

Что такое круг Иттена?

Цветовой круг был создан швейцарским художником, преподавателем школы Баухауса, экспертом в области колористики (науке о цвете, включающей знания о природе цвета и света) Йоханнесом Иттеном. Цветовой спектр он представил в виде простой схемы, при помощи которой можно находить беспроигрышные сочетаний цветов. Цветовой круг сейчас активно используется дизайнерами и художниками.

Схема включает в себя 12 цветов: три первичных, три вторичных и шесть третичных. Пространство круга делится на две части: от зеленого до красно-фиолетового идут холодные оттенки, а от красного до желто-зеленого — тёплые.

Такое разделение условно, так как разные оттенки одного цвета могут быть тёплыми или холодными. Традиционно красный, оранжевый и жёлтый называются тёплыми цветами. Фиолетовый, голубой и синий — холодными. Зелёный можно в равной степени отнести и к тёплым, и к холодным.

Как получаются первичные, вторичные и третичные цвета

В центре схемы находятся основные, или первичные цвета — синий, желтый, красный. Они являются основой для остальных цветов, их нельзя получить смешиванием с другими. А ещё они отлично сочетаются друг с другом.

Если смешать два первичных цвета, то получатся вторичные цвета: оранжевый (жёлтый + красный), зелёный (жёлтый + синий), фиолетовый (синий + красный).

Третичные цвета получаются при смешивании первичного и вторичного цветов. Например, при смешении жёлтого (первичный цвет) и оранжевого (вторичный цвет) получится жёлто-оранжевый цвет.

Как использовать круг?

Цветовой круг помогает подбирать цвета, которые будут хорошо сочетаться между собой. Близкие цвета находятся на схеме смежно друг к другу, а контрастные цвета расположены далеко друг от друга.

Чтобы эффективно использовать круг, нужно знать основные цветовые сочетания.

Основные цветовые сочетания круга

  1. Монохром

Самое простое сочетание — монохром. Это одноцветное сочетание, где используется только один цвет или разные оттенки одного цвета. Выбранный цвет может быть любым, в том числе ахроматическим (чёрным, серым или белым).

  1. Классическая триада

Классическую триаду образуют три равноудаленных друг от друга цвета, например красно-фиолетовый, желто-оранжевый и сине-зеленый. Триадная схема обладает высокой контрастностью. Чтобы сочетание этих трех цветов выглядело сбалансировано, часто один цвет выбирается доминирующим, а два других используются как дополнительные. Это цветовое сочетание подойдёт, если вы хотите разнообразить цветовую гамму.

  1. Комплементарные цвета

Комплементарными называются цвета, которые при сочетании друг с другом создают высокую контрастность. Они расположены на противоположных сторонах круга. Популярными сочетаниями признаны: зелёный с красным, фиолетовый с жёлтым, оранжевый с синим. Эти цвета подчеркивают друга друга, их использование в образах выглядит смело.

  1. Аналоговая триада

Аналоговая триада образуется сочетанием цветов, которые находятся рядом друг с другом. Комбинация может включать от двух до пяти тонов. Такое цветовое решение воспринимается как спокойное и сдержанное, поскольку между цветами нет резких переходов. Пример: сочетание жёлто-оранжевого, жёлтого, жёлто-зелёного и зелёного.

  1. Контрастная триада

Контрастную триаду образует сочетание противоположных друг другу в круге (комплементарных) цветов. Мы выбираем не просто противоположный цвет, а два цвета, расположенных по соседству с ним. Такая палитра считается умеренно контрастной.

  1. Тетрада

Тетраду образуют четыре цвета: один основной, два дополнительных и ещё один дополнительный цвет для акцентов. Это одна из самых сложных схем из-за разнообразия цветов. Рекомендуется выбрать один цвет доминирующим, так как использование всех четырёх цветов в равной степени может сделать сочетание цветов несбалансированным. Пример тетрады: сочетание сине-зелёного, оранжево-красного, оранжево-жёлтого, сине-фиолетового.

Онлайн-инструменты для выбора палитры

Подобрать нужно сочетание оттенков можно онлайн в расширенном цветовом круге. Инструмент позволяет задать тон, яркость и подобрать цветовые сочетания на основе круга Иттена.

Готовые цветовые палитры можно найти на сайте color.romanuke.com.

 

Хотите научиться составлять стильные образы для себя и на заказ?

На курсе «Профессия — стилист» вы научитесь создавать модные комплекты и сформируете свой стиль. Команда стилистов-преподавателей поможет разобраться с цветотипами, типажами внешности и освоить методику цветового анализа.

Вы пройдёте практику в стильных магазинах с дизайнерскими коллекциями и закрепите новые знания на реальных кейсах.

Дата публикации:
Дата обновления: 16/06/2022