Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

5 причин любить своих конкурентов и знать их в лицо

Blog
Когда рождается бренд, у него нет репутации, клиентов и положения на рынке, но уже есть конкуренты. Однажды появившись, эти ребята останутся в жизни бренда навсегда и будут соперничать: за положение, за клиентов и за репутацию. Это одновременно пугает и вызывает пьянящее чувство азарта — соперничество подстёгивает развиваться быстрее. Но это не единственный плюс. Преподаватель курса «Управление брендом украшений» CEO в Olya Shikhova Екатерина Кузина рассказала о пользе, которую можно получить от бизнес-соперника.

Как анализировать конкурентов

«Конкурентов нужно изучать: вы находитесь в одном сегменте и делите одну целевую аудиторию. Узнав друг о друге больше, вы трезво оцените ситуацию на рынке и своё положение на нём. Поэтому правильное взаимодействие рождает новые плюсы и опции для каждого из вас. И вот пять основных:

Вдохновение

Создавая новые коллекции, вы делитесь идеями, которые непроизвольно перенимаете друг у друга. У каждого автора эти идеи модифицируются, но единую линию проследить можно. Это естественный процесс, и здесь нет ничего зазорного — идея одного помогает рождению инновации у другого. Вдохновляться конкурентами полезно. И если вдохновляются вами, это не всегда нужно воспринимать, как плагиат. Это признание вашего мастерства и толчок к созданию чего-то нового на рынке.

Продвижение

Кто-то из ваших конкурентов провёл разведку боем и отхватил популярных медийных персон и блогеров для бартерного сотрудничества. За вас провели исследование рынка, и вам остается воспользоваться результатами. Если им понравились украшения конкурентов, то ваши изделия наверняка найдут положительный отклик.

Точки продаж

Места, где вы мечтаете продаваться и где уже давно закупают коллекции других брендов. Вы можете претендовать на те же точки и предлагать свой товар к закупке. Если аналогичные бренды находят там своих покупателей, у вас тоже есть все шансы привлечь внимание к своим украшениям.

Хиты продаж

Каждая компания знает свои ходовые товары. Это те изделия, которые повторяются в коллекциях бренда в разных модификациях или вообще не меняются и прописываются в ленте Instagram. Это те самые хиты продаж, которые приносят компании прибыль. Изучите их, поймите, чего хочет ваш потенциальный покупатель и попробуйте изобрести свой хит продаж.

Опыт

У каждого бренда своя история и путь к успеху, усеянный множеством проб и ошибок, которых хочется избежать. Если бренд известный, зачастую его путь изложен в интернете в виде статей и интервью. Конечно, не полностью, но опубликованных частей достаточно, чтобы собрать пазл. Анализируйте данные и применяйте их в своей практике.

Обмен опытом и поиск новых идеи для бизнеса

В России среди брендов не принято дружить и делиться опытом. Останавливает страх: «Идеи украдут, клиентов переманят». Но если у вас свежие идеи, и вы производите качественный продукт — вам нечего бояться. Общайтесь и обменивайтесь опытом с интересными цепляющими брендами. Мы, например, общаемся с «Сахарком», Magia Di Gamma, Aloha Gaia, Anton Heunis и Maria Tychina.
Если у вас свежие идеи, и вы производите качественный продукт — вам нечего бояться
Ищите контакты на отраслевых мероприятиях: - Профильные выставки, где вы презентуете коллекции, либо ваш конкурент. Знакомьтесь и рассказывайте о себе. Я так всегда делаю, когда мы выставляемся на Premiere Classe в Париже. - Светские и профильные мероприятия. На таких встречах нет бейджиков, поэтому важно в прямом смысле знать конкурента в лицо. Подходите и знакомьтесь. Обстановка располагает: все расслабленные, и разговор легко завязать. - Общая тока продаж. Попросите байера познакомить вас с тем, кто вам действительно интересен. Байер или владелец этой точки продаж никогда не откажет. — Социальные сети. Это хорошо работает для молодых брендов. Напишите в сети, представьтесь и будьте открыты к диалогу. Мы все работаем в одной индустрии и несём ответственность за её «лицо» как перед потенциальными клиентами, так и перед самим собой". Статья подготовлена по материалам лекции Екатерины Кузиной для курса "Управление брендом украшений"
Дата публикации:
Дата обновления: 24/01/2019