Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Лайфхаки стилиста: Как сформировать и продвигать услугу разбора гардероба

Blog

Разбор гардероба — одна из самых распространенных услуг стилистов, которая подразумевает деликатную работу с клиентом. Своими лайфхаками поделилась стилист проекта «Утро Пятницы» и лектор курса «Профессия: стилист» Валерия Малькова

1. Многие люди боятся, что придет стилист и скажет: ««Вы не то носите, давайте покупать все заново». Человек переживает, что надо расстаться с вещами и потратить большой бюджет на покупку новых.  

Во-первых, надо объяснять в соцсетях, что это за услуга, и показать процесс работы. 

Во-вторых, лучше не использовать слово «выкинуть вещи», а применять такие слова, как «разбор», «расхламление», «ревизия», «анализ». 

В-третьих, клиентов впечатляет, когда из их вещей составляют новые образы. Именно про это они рассказывают своим подругам и знакомым. 

2. Люди делятся на тех, кто легко расстается с вещами, и тех, кому это сложно сделать. Здесь стилисту надо быть внимательным к клиенту. Возможно, памятные, но не носибельные вещи можно не выбрасывать, а собрать в отдельную красивую коробку.

3. Расположить человека можно, проявив деликатность в работе. Например, клиент обычно бывает приятно удивлен, если вы помоете руки перед тем, как начать разбор, и принесете свою сменную обувь. 

4. Обычно этика стилиста подразумевает, что нельзя показывать в соцсетях своих клиентов. Однако чтобы продвигать услугу, нужен «рабочий» фотоконтент. Можно договориться с постоянным клиентом о небольшой фотосессии с участием профессионального фотографа, а клиенту при этом сделать скидку. 

5. Стилист может развивать свои навыки и дополнять разбор гадероба новыми услугами: например, консультацией по макияжу и волосам, по колористике.

6. Для продвижения стилисту лучше не распыляться на несколько соцсетей, лучше сконцентрироваться на одной. Однако потенциальным клиентам важно увидеть живой контент работы — как вы складывайте вещи, собираете образы. Это действует лучше, чем просто свои красивые фотографии.

Полностью вебинар можно посмотреть на нашем Youtube-канале:

Хотите освоить профессию стилиста?

У нас проходит курс «Профессия: стилист», на котором за 4 месяца опытные специалисты научат азам профессии, проведут практические занятия, поделяться контактами. 

Узнать подробнее 

{"width":960,"column_width":122,"columns_n":6,"gutter":45,"line":20}
false
767
1300
false
true
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
{"css":".editor {font-family: Open Sans; font-size: 16px; font-weight: 400; line-height: 24px;}"}
Дата публикации:
Дата обновления: 24/09/2019