Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Как производить и продавать ювелирные изделия и не нарушать закон

Blog
T

Пробы, клейма, именники – когда речь заходит о продаже или производстве ювелирки, появляется очень много вопросов. Что, как, зачем, законы, правила, обязанности… В этой статье разбираемся, что к чему. 


Прежде чем говорить о том, что такое пробы, и о законах, которые регулируют деятельность, связанную с ювелиркой, давайте сначала разберемся, что вообще считается ювелирными изделиями и в каких случаях к вам будут применимы тезисы, описанные ниже. 


К драгоценным металлам относятся золото, серебро, платина, металлы платиновой группы и все сплавы указанных металлов. Платина считается драгоценной и требует установки пломбы от 585 пробы, золото – от 375, серебро – от 800. Можно сделать 799 пробу и на бирке написать «металл, содержащий серебро» – это позволит избежать пробирования и соответствующего общения с пробирной палатой. 


К драгоценным камням относятся алмазы, бриллианты, изумруды, рубины, сапфиры, александриты, природный жемчуг в естественном и обработанном виде. Искусственные и полудрагоценные камни закон не относит к драгоценным.


Украшение считается драгоценным, если в нем есть драгоценный металл или драгоценный камень. К примеру, с точки зрения закона пластиковое кольцо с бриллиантом – ювелирное изделие. Золотое кольцо со вставленной в него стекляшкой – тоже.


Ниже по тексту мы будем давать ссылки на соответствующие законодательные акты. Если вы хотите быть в курсе обновлений законов, подпишитесь на обновления по ключевым словам в системе «Гарант». 


Регистрация в пробирной палате


Итак, если вы решили, что будете заниматься производством или продажей украшений, которые закон считает драгоценными, вам нужно будет сделать вот что. 


Шаг 1. Зарегистрировать ООО или ИП – без этого у вас будет куча проблем с законом. При регистрации нужно указать определенные коды ОКВЭД.


Шаг 2. После этого в течение 30 дней встать на учет в пробирной палате. Дело в том, что за теми, кто работает с ювелирными изделиями, государство наблюдает внимательнее, чем за теми, кто занимается, например, бижутерией. Пробирная палата станет основным госорганом, который будет следить за вашей деятельностью. Она будет проставлять пробы на ваши украшения. 


Чтобы встать на учет, вы можете прийти в пробирную палату лично, а можете отправить документы по почте – обязательно письмом с описью вложения. В течение 15 дней госорган рассмотрит вашу заявку, и если все в порядке, включит вас в спецреестр и выдаст бессрочное свидетельство. Отказать в выдаче свидетельства могут, если вы предоставили не все документы или указали некорректные данные.


Необходимые документы: 


1. Заявление в свободной форме. Оно должно включать: полное наименование организации, адрес нахождения органа управления или место регистрации ИП, ФИО руководителя и контактный номер телефона. Для ИП также указываются паспортные данные. 


2. Заполненная карта постановки на спецучет. Здесь нужно будет указать коды ОКВЭД. 


По закону больше ничего не нужно, но на практике юрлицо должно предоставить нотариально заверенные копии всех правоустанавливающих документов (устав, приказ о назначении гендиректора), документы о местонахождении производства или магазина – обычно это договор аренды. Если помещение у вас в собственности, то предоставьте документ, который это подтверждает. 


Можно воспользоваться услугами компании, которая помогает с постановкой на учет. Они предоставят все нужные документы. Их услуги стоят недорого (ориентируйтесь на 5000 рублей) и снимают с вас головную боль. 


Если у вас поменялись какие-либо данные (юридический адрес, гендиректор и пр.), вы сначала регистрируете изменения в налоговой, а затем в течение пяти дней уведомляете пробирную палату. 


Постановка проб на изделия


Если вы сами производите ювелирку, вам придется приходить в здание на Зубовском, 25, корпус 1, часто – именно пробирная палата будет проставлять пробы на все изделия, которые вы изготовили. За проставление проб вам нужно будет заплатить госпошлины в зависимости от того, из какого металла сделаны украшения. Пробы ставят в течение пяти дней, но иногда бывает, что срок растягивается до десяти дней.


На съемные кулоны обязательно нужно ставить пробу. То есть проба будет и на цепочке, и на самом украшении.


На изделия из серебра весом меньше 3 г не нужно ставить пробу. Но встать на учет в пробирной палате все равно нужно!


Если изделие покрыто другим металлом (например, позолочено), проба ставится по основному металлу. А если этот основной металл не драгоценный, изделие не считается ювелирным, и пробу на него ставить не нужно.  



Постановка проб на изделия

Ответственность


Проверки сейчас участились, и приходят проверять даже маленькие компании. Но если планируется проверка из налоговой – вас о ней уведомят, и вы сможете подготовиться. 


Административная ответственность – штраф от 2000 до 50 000 рублей. Вас могут оштрафовать, если:


1)вы работаете без регистрации, то есть у вас нет ИП или ООО. И пока вы не зарегистрируетесь, вас могут штрафовать снова и снова;


2)вы не встали на учет в пробирной палате и продаете ювелирные изделия; 


3)вы продаете ювелирные изделия без пробы; 


4)вы работаете без кассового аппарата;


5)вы нарушаете правила продажи – например, если у вас в магазине нет закона «О защите прав потребителей».


Уголовная ответственность – штраф до 500 000 рублей и лишение свободы на срок до 5 лет за подделку клейм, незаконный оборот драгметаллов, если это принесло урон на сумму 1 500 000 рублей и больше. 

Если вы занимаетесь серебром, на некоторые нарушения могут не обратить внимания, а вот по золоту и драгоценным камням все строго. 

Важно с самого начала все делать правильно, потому что одно нарушение обычно тянет за собой остальные. Например, если вас оштрафуют за то, что вы не выдали кассовый чек, то, скорее всего, это значит, что вы не зарегистрированы как ИП или ООО, и дальше все цепляется одно за другое. Поэтому будьте внимательны. 



Статья подготовлена по материалам лекции Марины Семеновой из курса «Управление брендом украшений».



Хотите разобраться во всех требованиях к модному бренду на рынке?

На курсе «Fashion Law: Как вести модный бизнес безопасно и грамотно» вы сэкономите 100 часов на поиске и проверке нужной информации по разным источникам. Мы расскажем о юридических тонкостях просто, быстро и доступно. Вы поймете все с первого раза и начнете внедрять это в свой бизнес. 

{"width":960,"column_width":122,"columns_n":6,"gutter":45,"line":20}
default
false
767
1300
false
true
true
[object Object]
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
{"css":".editor {font-family: Open Sans; font-size: 16px; font-weight: 400; line-height: 24px;}"}
Дата публикации:
Дата обновления: 30/05/2019