Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Пересказ: Что ищут покупатели в интернет-магазинах

Blog

Что нужно потребителю – ключевой вопрос для дизайнеров и владельцев марок. Для грамотного наполнения коллекции и планирования продаж лучше опираться не только на собственное чутье и видение, но и учитывать объективные данные о предпочтениях покупателей. 

Екатерина Пигарева, менеджер по работе с ключевыми клиентами Yandex, презентовала исследование и рассказала, что покупатели ищут в интернете, какие модели пользуются большим интересом и какой самый популярный товар поиска. Никаких догадок, исключительно факты и цифры

Одежда

В Европе и России одежда лидирует среди всех категорий товаров, которые люди приобретают в интернете. Рост онлайн-продаж опережает офлайн-продажи, и с каждым годом разрыв увеличивается. Часто покупатели сначала ищут вещи в интернете и только после приходят в реальные магазины для примерки. 

26 миллион запросов задают пользователи в месяц в категории одежда. Почти половина из них – запросы с мобильных устройств. 

Масс-маркет и люкс

Интерес к брендам масс-сегмента увеличился на 16% в прошлом году. Рекордсмен пользовательского интереса – Zara, у которой 12 миллионов поисковых запросов в год. Пользователям также нравятся марки O’STIN, H&M, Gloria Jeans.

Интерес к брендам люкс-сегмента увеличился на 23%. Топ-бренды по приросту интереса: Balenciaga, 12Storeez, Alexander McQueen, Gucci, Louis Vuitton, Coach.

Платья

Самый популярный предмет одежды – платья с 40 миллионами запросов в год. По составу женщины больше предпочитают трикотажные, шифоновые и льняные платья. Почти половина пользователей Яндекса ищет платья для определенного повода, среди главных событий лидируют свадьба, Новый год и выпускной. Топовые фасоны — платья с запахом, платья-футляры и платья-рубашки.

Худи и лонгсливы

Хорошие новости для владельцев уличных брендов. Худи и лонгсливы – лидеры пользовательского спроса прошлого года. Поисковые запросы на худи выросли на 123%, а лонгсливов на 34%.  

Брюки

В категории брюк лидерами пользовательского спроса являются джинсы, шорты, кюлоты, лосины и тайтсы. Значительный рост интереса показали модели палаццо (рост на 116%), кюлоты (рост на 55%) и бермуды (рост на 38%). В три раза чаще предпочтение отдается широким брюкам с завышенной талией. Стабильный интерес пользователей показывают джинсы-бойфренды. А вот леггинсы и капри уже не в тренде.

Верхняя одежда

Верхняя одежда – это не самый стабильный источник пользовательского спроса, зависящий от сезонности. Любопытно, что массово пользователи начинают искать шубы в июле, а заканчивают в январе. Пользовательский спрос длится достаточно долго – 7 месяцев. Парки и дубленки находятся в топе с октября по ноябрь. У косух и плащей более короткая сезонность – с августа по сентябрь. В топе стабильно находятся модели фасона «оверсайз».

Купальники

Почти половина пользователей указывает название бренда при поиске купальников. Самые популярные марки этой категории товаров – Calzedonia, Victoria Secret, MilaVitsa, Incanto, Intimissimi. 18% пользователей ищут слитные модели купальников, а 17% процентов интересуются купальниками больших размеров. Это очень высокие показатели. В топе моделей – слитный купальник с прозрачной сеткой и раздельный купальник с завышенной талией. 

Кроссовки

Обувь стабильно показывает рост интереса в интернете — 10 млн. запросов в месяц. В тренде по-прежнему остаются кеды и кроссовки. Женщины обожают кроссовки марок Fila, Balenciaga, Nike, Reebok, adidas. В три раза чаще женщины стали искать кроссовки на платформе, а интерес к Fila за прошедший год увеличился на 300 процентов. Мужчинам больше нравятся New Balance, Fila, adidas, Nike, Asics, Balenciaga. При поиске обуви они более конкретны – большинство ищет зимние белые кроссовки с высоким голеностопом и широкой подошвой.

Хотите научиться грамотно работать над коллекцией?


Скоро у нас стартует курс Fashion Impulse. Практический курс о создании и развитии модного бизнеса. Разложим по полочкам все этапы появления бренда: от идеи к производству и продажам.

Посмотреть программу

{"width":960,"column_width":122,"columns_n":6,"gutter":45,"line":20}
false
767
1300
false
true
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
{"css":".editor {font-family: Open Sans; font-size: 16px; font-weight: 400; line-height: 24px;}"}
true
Дата публикации: