Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

5 трендов 2021 в декоре для дома и домашнем текстиле

Blog

Эффектные шторы в гостиной, бархатные подушки на диване, кашемировый плед на кресле или нарядная скатерть — согласитесь, без текстиля интерьер выглядел бы пустым и скучным. Если вы хотите запустить свой бренд домашнего текстиля или думаете над коллекцией для нового сезона, эта статья поможет вам сориентироваться в трендах 2021 года. Из статьи вы узнаете, как сделать модный и красивый бренд домашнего текстиля.

Для этой статьи мы изучили материалы немецкой текстильной выставки Heimtextil, выставки Maison&Objet и аналитического агентства WGSN. Этим крупнейшим игрокам на рынке прогнозирования трендов доверяют дизайнеры и производители предметов декора интерьера.

Максимальный гламур

Этот тренд можно назвать постепенно уходящим, но он всё ещё достаточно распространён в интерьерах определённого стиля.

Это эстетика преувеличенного — использование приёмов театра и кабаре, эффектных градиентов, китча, фантастических принтов, сложных фактур, разнообразия материалов, среди которых особенно выделяются бархат и мех. Броская палитра основана на шиммерах и блюрах.

Цветовая палитра: яркие оттенки розового, фиолетового, зеленого, синего, акцентные цвета, такие как сочный оранжевый и цвет морской волны.

Источник

Источник

Натуральность, природные мотивы, ценность природных ресурсов

Этот устойчивый тренд вызван стремлением к совершенству и чистоте, восстановлению утерянной в мегаполисах связи с природой. Предпочтение отдаётся тканям натурального органического происхождения (лен, хлопок, шерсть) и фактурам с несовершенствами и изъянами, максимально имитирующими природные.

Тренд 2021 года выходит за рамки традиционного возвращения к природе. Переход от аутентичного к подлинному означает экологически устойчивые и возобновляемые текстильные решения. Экологические инновации демонстрируют коллекции тканей из водорослей, тутового дерева и прочих натуральных материалов.

Цветовая палитра: натуральные цвета с разнообразием зелёных, бежевых и коричневых оттенков; акцентные цвета, такие как серо-голубой или теплый оранжевый; текстиль, окрашенный травами.

Источник

Источник

Источник

Источник

Переосмысление старого

2020 год был весьма неординарным и изменил мировоззрение.

Основная идея этого инновационного тренда — более ответственное и рациональное использование ресурсов, что нашло отражение в уходе от создания чего-то нового к переосмыслению тканей, использованию старых вещей, печати новых узоров и принтов поверх прежних.

Цветовая палитра: не доминирующие цвета, такие как темно-синий, зеленый, медно-оранжевый, желтый, пастельные тона пыльной розы и разбеленного голубого.

Дизайн: традиционные узоры, например, романтические цветы, клетка и полоски.

Источник

Многонациональность

Локальное переходит в глобальное, местное ремесло выходит на мировой уровень, традиции объединяются с современными технологиями.

Основа тренда — декоративный рисунок в многокультурном разнообразии: от племенного и фольклорного до геометрического и абстрактного. Палитра становится частью более широкого культурного повествования, связанного с местным сообществом, культурным наследием и авторской идентичностью. Акцент на восточных, африканских декоративных традициях.

Этот тренд приобретает новую актуальность в 2021 году, когда нам всем не хватало свободы, путешествий, перемещений. Он отражает желание привнести в интерьер те элементы, которые напоминают про путешествия.

Цветовая палитра: глубокие и насыщенные цвета, такие как темно-синий, горчичный, медный, оранжевый, желтый, бордовый, голубой, коричневый.

Дизайн: традиционные этнические узоры, декоративные рисунки.

Творческий процесс определяет внешний вид

Тренд отражает изменения в мировоззрении, в привычках и времяпровождении за последний год.

Основное внимание уделяется творческому процессу, а не достижению результата: каждый этап создания текстиля рассматривается как креативная самостоятельная сущность.

Визуально это проявляется в наслоениях структур, узоров, сборке из нескольких элементов и фактур. Пэчворк, остатки ткани и измельченного материала объединяются, образуя новые поверхности, в некоторых тканях есть ощущение незавершённости и подчёркнутой уникальности.

Цветовая палитра: ярко-желтый, средне-розовый, темно-бордовый, изумрудно-зеленый, хаки, лавандовый.

Источник

Источник

Сегодня рынок домашнего текстиля в России представлен международными гигантами и фабриками, далекими от fashion. Отечественный рынок только начинает развиваться, в то время как спрос на стильный интерьер растет каждый год. Зная современные тренды этого рынка, можно легко занять нишу на рынке и запустить свой бренд текстиля на волне тренда «модного дома».

 

Хотите создать свой модный бренд домашнего текстиля?

На курсе вы получите системные знания о том, как управлять проектом: от идеи к производству и продажам. Курс подходит тем, кто хочет создавать постельное бельё, текстиль для столовой, ванной, а также портьеры, покрывала и другие интерьерные вещи для дома.

Дата публикации:
Дата обновления: 16/03/2021